Ingatcara untuk menentukan luas gabungan pada bangun datar yaitu dengan menentukan luas bangun masing-masing dan menjumlahkannya. Menentukan luas persegi. Menentukan luas setengah lingkaran. Menentukan luas total. Jadi, dapat disimpulkan bahwa luas total dari bangun di atas adalah . Oleh karena itu, jawaban yang benar tidak ada. BeginiNasibnya Sekarang. Nyatanya untuk menghitung luas daerah yang diarsir perlu lebih jeli, karena harus memperhatikan ukuran panjang dan lebar dari bangun datar tersebut. Luas daerah yang diarsir adalah selisih luas satu daerah dengan daerah yang lain. Menghitung luas daerah yang diarsir adalah di mulai dari memahami rumus-rumus bangun Luasbangun di samping adalah A 80 cm2 B 75 cm2 C 45 cm2 D 36 cm2 93 434. Luas bangun di samping adalah a 80 cm2 b 75 cm2 c 45. School Universitas Terbuka; Course Title UT TT3; Uploaded By JudgeDangerLemur10. Pages 33 This preview shows page 17 - 20 out of 33 pages. Panjangpersegipanjang cm. Panjang sisi-sisi yang sejajar 9 cm tersebut adalah . dan 21 cm. Luas trapesium adalah . a. 120 cm2 c. 240 cm2 b. 2 150 cm d. 300 cm2 7. Luas jajargenjang di samping adalah . a. 12 cm2 a. 11,25 cm2 c. 23 cm2 b. Rumusmencari luas daerah yang di arsir pada persegi. Beautiful Lady Materi 14 Keliling dan Luas Bangun Datar. Cara mencari luas daerah yang diarsir pada lingkaran yang. Contoh Soal dan Pembahasan Keliling dan BANGUN YANG DIARSIR ADALAH 42 CM2' 'MENEMUKAN LUAS BANGUN DATAR PERSEGI PANJANG PERSEGI MAY 6TH, 2018 - DAN SERING PULA DIJUMPAI L09BX. Mulai sekarang, kalian bisa pelajari latihan soal ini di chanel youtube ajar hitung lho.. bisa langsung klik link video disini ya..Hai hai adik-adik ajar hitung... kemarin kita sudah latihan soal tentang luas bangun datar bagi kalian yang ketinggalan silahkan klik linknya disini. Hari ini kita akan belajar luas bangun datar yang digabung.. sudah ready?? Yuk kita mulai...1. Perhatikan bangun gabungan berikut!Luas bangun tersebut adalah..a. 673 cm2b. 685 cm2c. 723 cm2d. 754 cm2JawabBangun di atas terdiri dari 2 bangun, yaitua. Trapesium Pada soal diketahuia = 25 cmb = 25 cm + 4 cm + 4 cm = 33 cmtinggi t = 12 cmmakaL = 58 cm x 6 cmL = 348 cm2b. Persegi panjangLuas persegi panjang = p x lPada soal diketahuiPanjang p = 25 cmLebar l = 13 cmL = 25 cm x 13 cmL = 325 cm2LUAS GABUNGAN = Luas trapesium + Luas persegi panjang = 348 cm2 + 325 cm2 = 673 cm22. Perhatikan gambar di bawah ini!Berapa luas daerah yang di arsir?a. 280 cm2b. 324 cm2c. 480 cm2d. 515 cm2JawabBangun yang diarsir merupakan bangun persegi panjang yang diiris oleh 2 segitiga. Makaa. Persegi panjangLuas persegi panjang = p x lDiketahui panjang p = 25 cm Lebar l = 18 cmMakaL = p x lL = 25 cm x 18 cmL = 450 cm2b. Dua segitigaDiketahuiAlas a = 18 cmTinggi t = 7 cmL = 9 cm x 7 cm L = 63 cm2Karena ada 2 segitiga, maka luasnya menjadi L = 2 x 63 cm2 = 126 cm2LUAS BANGUN YANG DI ARSIR = LUAS PERSEGI PANJANG – LUAS 2 SEGITIGAL = 450 cm2 – 126 cm2L = 324 cm23. Perhatikan gambar berikut!Luas daerah yang diarsir adalah..a. 76 cm2b. 86 cmc. 75 cm2d. 64 cm2JawabLUAS BANGUN YANG DIARSIR = LUAS PERSEGI – LUAS 4 KALI ¼ LINGKARANa. PersegiLuas persegi = s x sDiketahui = sisi s = 20 cmL = 20 cm x 20 cmL = 400 cm2b. 4 kali ¼ lingkaran = 1 lingkaranLuas lingkaran = π x r x rDiketahui = jari-jari r = 20 cm 2 = 10 cmL = 3,14 x 10 cm x 10 cmL = 314 cm2LUAS BANGUN YANG DIARSIR = LUAS PERSEGI – LUAS 4 KALI ¼ LINGKARANL = 400 cm2 – 314 cm2L = 86 cm24. Perhatikan gambar berikut!Luas daerah yang diarsir adalah..a. 548 cm2b. 608 cm2c. 648 cm2d. cm2Bagian yang di arsir adalah bangun yang dibentuk oleh 2 buah segitiga siku-siku. MakaDiketahui = alas a = 36 cm Tinggi t = 18 cmMakaL = 18 cm x 18 cmL = 324 cm2Karena terdiri dari 2 segitiga maka luasnya menjadi L = 2 x 324 cm2 = 648 cm25. Perhatikan gambar di bawah!Berapa luas daerah yang diarsir?a. 780 cm2b. 725 cm2c. 680 cm2d. 515 cm2JawabLuas arsir = Luas persegi panjang – luas segitigaa. Persegi panjangLuas persegi panjang = p x lDiketahui panjang p = 34 cm Lebar l = 25 cmL = 34 cm x 25 cmL = 850 cm2b. Segitiga Diketahu alas a = 34 cm Tinggi t = 10 cmL = 17 cm x 10 cmL = 170 cm2Luas daerah yang diarsir = 850 cm2 – 170 cm2L = 680 cm26. Perhatikan gambar berikut!Luas bangun tersebut adalah..a. 308 cm2b. 309 cm2c. 310 cm2d. 312 cm2JawabLuas gabungan = luas trapesium + luas segitigaa. TrapesiumDiketahui = a = 25 cm b = 31 cm tinggi t = 8 cmL = 56 cm x 4 cmL = 224 cm2b. SegitigaDiketahui = alas a = 7 cm Tinggi t = 24 cmL = 7 cm x 12 cmL = 84 cm2Luas gabungan = luas trapesium + luas segitigaL = 224 cm2 + 84 cm2 L = 308 cm27. Perhatikan gambar berikut!Luas daerah yang diarsir adalah..a. cm2b. cm2c. cm2d. cm2JawabPerhatikan gambar yang sudah kakak beri satuan tiap cm 3 karena ada 3 garis = 16 cm jadi, panjang 1 garis pada gambar adalah 16 cmMaka gambarnya menjadiLuas yang diarsir = luas persegi panjang – luas 4 segitigaa. Persegi panjangLuas persegi panjang = p x lDiketahui panjang p = 48 cm Lebar l = 16 cm + 16 cm = 32 cmL = 48 cm x 32 cmL = cm2b. 4 segitigaDiketahui alas a = 16 cm Tinggi t = 16 cmL = 8 cm x 16 cmL = 128 cm2Karena ada 4 segitiganya, maka L = 4 x 128 cm2 = 512 cm2Luas yang diarsir = luas persegi panjang – luas 4 segitigaL = cm2 - 512 cm2L = cm28. Perhatikan gambar berikut!Berapa luas daerah yang diarsir?a. 80 cm2b. 86 cm2c. 88 cm2d. 95 cm2JawabLuas daerah yang diarsir = luas persegi – luas lingkarana. PersegiLuas persegi = s x sDiketahui = sisi s = 20 cmL = 20 cm x 20 cmL = 400 cm2b. Lingkaran Luas lingkaran = π x r x rDiketahui jari-jari r = 20 cm 2 = 10 cmL = 3,14 x 10 cm x 10 cmL = 314 cm2Luas daerah yang diarsir = luas persegi – luas lingkaranL = 400 cm2 – 314 cm2L = 86 cm29. Perhatikan gambar berikut!Luas bangun datar di atas adalah ...a. 360 cm2b. 320 cm2c. 260 cm2d. 240 cm2JawabGabungan bangun di atas terdiri dari bangun persegi panjang dan jajar Persegi panjangLuas persegi panjang = p x lDiketahui panjang p = 16 cm Lebar l = 11 cmL = 16 cm x 11 cmL = 176 cm2b. Jajar genjangLuas jajar genjang = a x tDiketahui alas a = 16 cm Tinggi t = 9 cmL = 16 cm x 9 cmL = 144 cm2LUAS GABUNGAN = luas persegi panjang + luas jajar genjangL = 176 cm2 + 144 cm2L = 320 cm210. Perhatikan gambar berikut!Luas bangun di atas adalah...a. 256 cm2b. 362 cm2c. 459 cm2d. 562 cm2JawabBangun di atas adalah gabungan dari bangun persegi dan PersegiLuas persegi = s x sDiketahui sisi s = 18 cmL = 18 cm x 18 cmL = 324 cm2b. SegitigaDiketahui alas a = 18 cm Tinggi t = 15 cmL = 9 cm x 15 cmL = 135 cm2LUAS BANGUN GABUNGAN = LUAS PERSEGI + LUAS SEGITIGAL = 324 cm2 + 135 cm2L = 459 cm2Bagaimana adik-adik? sudah paham kan? kakak harap materi dari kakak bisa membantu kalian dalam belajar ya.. sampai bertemu di postingan selanjutnya.... Unduh PDF Unduh PDF Terdapat banyak sekali bentuk bangun datar dan juga banyak alasan mengapa Anda ingin menghitung luasnya mulai dari mengerjakan pekerjaan rumah hingga memperkirakan berapa banyak cat yang dibutuhkan untuk mengecat ulang ruang keluarga. Tenang, wikiHow punya jawabannya! Mulailah dari Langkah 1 di bawah ini untuk tahu cara menghitung luas bangun datar. 1 Ukurlah panjang dan lebarnya. Mulailah mengukur atau mencari tahu panjang dan lebar bangun datar itu atau dengan kata lain, ukuran masing-masing dari dua sisi yang bertemu di satu titik. Untuk sebuah jajaran genjang, Anda harus menemukan alas dan tingginya, tetapi secara sederhana, idenya sama dengan panjang dan lebar. Di dunia nyata, Anda mungkin perlu mengukurnya sendiri, tetapi kalau untuk mengerjakan pekerjaan rumah, biasanya guru sudah menuliskan angkanya bersama gambar bangunnya. 2 Kalikan sisinya. Kalikan sisi yang satu dengan yang lain. Misalnya Anda memiliki bangun persegi panjang dengan lebar 16 inci dan panjang 42 inci, maka Anda harus menghitung 16 x 42. Jika Anda sedang menghitung luas sebuah persegi dahulu disebut bujur sangkar, hematlah waktu dengan mengkuadratkan salah satu sisinya menggunakan kalkulator. Jika sisinya berukuran 4 m, tekan tombol 4 lalu tekan tombol kuadrat di kalkulator untuk menampilkan hasilnya. Kuadrat berarti mengalikan sebuah bilangan dengan dirinya sendiri. 3 Tuliskan hasilnya. Perkalian yang Anda lakukan tadi akan menghasilkan sebuah bilangan, yaitu luas bangun datar yang sedang Anda hitung, dengan satuan "persegi". Dengan demikian, persegi panjang yang kita hitung tadi memiliki luas 672 inci persegi. Kadang satuan persegi ini juga dituliskan sebagai bilangan 2 berukuran kecil yang sedikit naik di belakang nama satuannya seperti menuliskan pangkat. Iklan 1 Ukurlah bilangan yang diperlukan. Anda harus mengukur alas, atap dan tingginya. Alas dan atapnya adalah sisi yang sejajar, sedangkan tinggi adalah garis tegak lurus yang menghubungkan kedua sisi sejajar tersebut. Di dunia nyata, Anda mungkin perlu mengukurnya sendiri, tetapi kalau untuk mengerjakan pekerjaan rumah, biasanya guru sudah menuliskan angkanya bersama gambar bangunnya. 2Jumlahkan kedua sisi yang sejajar. Misalnya trapesium yang kita miliki memiliki atap 5 cm dan alas 7 cm. Jumlah dari kedua sisi sejajarnya adalah 12. 3Kalikan bilangan tadi dengan 1/2, hasilnya adalah 6. 4Setelah itu kalikan hasilnya dengan tinggi. Misalnya trapesium memiliki tinggi 6 cm, maka hasil akhirnya adalah 36. 5Tuliskan hasilnya. Perkalian yang Anda lakukan tadi akan menghasilkan sebuah bilangan, yaitu luas trapesium itu. Jadi untuk trapesium dengan atap 5 cm, alas 7 cm dan tinggi 6 cm, luasnya adalah 36 cm persegi. Iklan 1 Ukurlah jari-jarinya. Untuk bisa menghitung luas sebuah lingkaran, Anda membutuhkan ukuran jari-jarinya. jari-jari adalah jarak dari pusat lingkaran ke tepinya. Anda juga dapat mengukur jari-jari dengan megukur diameternya lebar lingkaran dari tepi ke tepi, kemudian bilangannya dibagi dengan dua. Di dunia nyata, Anda mungkin perlu mengukurnya sendiri, tetapi kalau untuk mengerjakan pekerjaan rumah, biasanya guru sudah menuliskan angkanya bersama gambar bangunnya. 2Kuadratkan jari-jarinya. Kalikan bilangan jari-jari dengan dirinya sendiri. Misalnya jari-jari sebuah lingkaran adalah 8 kaki, maka hasilnya adalah 64. 3Kalikan hasilnya dengan pi. Pi π adalah sebuah bilangan penting yang digunakan di banyak sekali rumus. Jika Anda menggunakan kalkulator, tekan tombol pi untuk mendapatkan hasil yang benar-benar akurat. Jika tidak, untuk mempermudah perhitungan Anda dapat membulatkan pi hingga beberapa digit di belakang koma, misalnya 3,14159. Jika bilangan ini dikalikan dengan kuadrat jari-jari tadi, hasilnya adalah 201,06176. 4Tuliskan hasilnya. Bilangan yang didapatkan, 201,06176 adalah luas lingkaran itu. Dengan demikian, luasnya adalah 201,06176 kaki persegi. Iklan 1 Ukurlah bilangan-bilangan yang diperlukan. Sektor adalah potongan dari lingkaran yang terbentuk oleh dua buah jari-jari dan sepotong tepi, sehingga bentuknya seperti kipas. Anda harus tahu ukuran jari-jarinya, dan sudut yang membentuk "kipas" tersebut.[1] Sebagai contoh, anggap sebuah sektor memiliki jari-jari 14 inci dan sudut 60 derajat. Di dunia nyata, Anda mungkin perlu mengukurnya sendiri, tetapi kalau untuk mengerjakan pekerjaan rumah, biasanya guru sudah menuliskan angkanya bersama gambar bangunnya. 2Kuadratkan jari-jarinya. Kalikan bilangan jari-jari dengan dirinya sendiri. Hasilnya adalah 196 14x14. 3Kalikan hasilnya dengan pi. Pi π adalah sebuah bilangan penting yang digunakan di banyak sekali rumus. Jika Anda menggunakan kalkulator, tekan tombol pi untuk mendapatkan hasil yang benar-benar akurat. Jika tidak, untuk mempermudah perhitungan Anda dapat membulatkan pi hingga beberapa digit di belakang koma, misalnya 3,14159. Jika bilangan ini dikalikan dengan kuadrat jari-jari tadi, hasilnya adalah 615,75164. 4Bagi besarnya sudut dengan 360. Bagilah sudut kipas sektor dengan 360 besarnya sudut satu lingkaran penuh. Untuk contoh di atas, hasilnya sekitar 0,166. Jika Anda hitung dengan kalkulator, hasilnya sebenarnya lebih panjang dan berulang, tetapi di sini dibulatkan untuk memudahkan perhitungan. 5Kalikan bilangan ini dengan bilangan sebelumnya. Kalikan bilangan yang didapatkan setelah Anda membagi sudut dengan 360, dengan bilangan yang sudah didapatkan sebelumnya setelah mengalikan pi dengan kuadrat jari-jari. untuk contoh di atas, hasilnya adalah 102,214 sesudah dibulatkan. 6Tuliskan hasilnya. Bilangan yang didapatkan ini adalah luas sektornya, yaitu 102,214 inci persegi. Iklan 1 Ukurlah bilangan yang diperlukan. Untuk menghitung luas elips, Anda harus mengukur dua buah "jari-jari", yaitu jari-jari pendek dan jari-jari panjang, atau bisa dikatakan sebagai setengah dari lebar dan setengah dari tinggi elips. Anda juga bisa mengukur jari-jari pendek dari pusat elips ke sisi terpendek, dan jari-jari panjang dari pusat elips ke sisi terpanjang. Jari-jari pendek harus membentuk sudut siku-siku terhadap jari-jari panjang. Di dunia nyata, Anda mungkin perlu mengukurnya sendiri, tetapi kalau untuk mengerjakan pekerjaan rumah, biasanya guru sudah menuliskan angkanya bersama gambar bangunnya. 2Kalikan kedua jari-jarinya. Sebagai contoh, sebuah elips memiliki lebar 6 inci dan tinggi 4 inci, maka jari-jarinya adalah 3 inci dan 2 inci. Jika kedua bilangan itu dikalikan, hasilnya adalah 6 3 x 2. 3Kalikan hasilnya dengan pi. Pi π adalah sebuah bilangan penting yang digunakan di banyak sekali rumus. Jika Anda menggunakan kalkulator, tekan tombol pi untuk mendapatkan hasil yang benar-benar akurat. Jika tidak, untuk mempermudah perhitungan Anda dapat membulatkan pi hingga beberapa digit di belakang koma, misalnya 3,14159. Jika bilangan ini dikalikan dengan kuadrat jari-jari tadi, hasilnya adalah 18,84954. 4Tuliskan hasilnya. Bilangan yang didapatkan dari perhitungan di atas adalah luas elips. Pada contoh di atas, luas elips adalah 18,84954 inci persegi. Iklan 1 Ukurlah bilangan yang diperlukan. Anda perlu mengukur alas dan tinggi segitiganya. Sisi mana pun dari segitiga dapat menjadi alas, selama Anda bisa mengukur tingginya. Misalnya terdapat sebuah segitiga dengan alas 3 m dan tinggi 1 m. Di dunia nyata, Anda mungkin perlu mengukurnya sendiri, tetapi kalau untuk mengerjakan pekerjaan rumah, biasanya guru sudah menuliskan angkanya bersama gambar bangunnya. 2Kalikan alas dengan tingginya. Untuk contoh di atas, hasilnya adalah 3 3x1. 3Kalikan hasilnya dengan 1/2. Perkalian ini akan menghasilkan bilangan 1,5. 4Tuliskan hasilnya. Bilangan yang dihasilkan oleh perhitungan di atas adalah luas segitiga, dan dengan contoh di atas, luasnya adalah 1,5 meter persegi. Iklan 1 Pisahkan bangun datar kompleks menjadi bagian-bagian yang terdiri dari bentuk-bentuk bangun datar geometris standar di atas. Jika yang akan dikerjakan adalah soal pekerjaan rumah, mungkin mudah untuk membagi bangun kompleks tersebut menjadi bangun-bangun datar yang telah dibahas sebelumnya, tetapi di dunia nyata, mungkin Anda perlu membagi bangun datar tersebut menjadi banyak sekali bangun datar untuk mendapatkan hasil perhitungan yang akurat. Cara yang baik untuk memulai adalah mencari garis-garis sejajar atau yang membentuk sudut tertentu, karena sebagian besar bangun datar disusun bentuk tersebut. 2Hitung luas untuk masing-masing bangun datar hasil pemisahan. Gunakan cara-cara di atas untuk mendapatkan luas setiap bentuk bangun datar. 3Jumlahkan hasilnya. Jumlahkan seluruh luas yang telah dihitung untuk mendapatkan luas total dari bangun datar kompleks Anda. 4Gunakan cara lain. Banyak cara lain yang dapat Anda coba, tergantung bentuk bangun datar kompleksnya. Misalnya Anda juga dapat menambah bangun datar imajiner pada bangun tersebut sehingga ia menjadi sebuah bangun datar geometris standar. Setelah itu hitunglah luasnya, kemudian kurangi dengan luas bangun datar imajiner yang tadi Anda gunakan untuk menambah. Iklan Gunakan kalkulator ini jika Anda membutuhkan bantuan menyelesaikan perhitungan matematika. Mintalah tolong pada seorang teman jika Anda masih merasa kesulitan! Iklan Peringatan Lebih baik selalu periksa hasil perhitungan dua kali untuk memastikan apakah sudah benar! Pastikan satuan yang Anda gunakan semuanya sama cm, m, inci, dsb. saat menghitung, agar tidak terjadi salah hitung akibat satuan yang tercampur! Iklan Tentang wikiHow ini Halaman ini telah diakses sebanyak kali. Apakah artikel ini membantu Anda? 1 keliling bangun datar di samping adalah . . . a 10 cm b 16 cm c 20 cm 2 Luas bangun datar di samping adalah. . . a 10 cm2 b 16 cm2 c 20 cm2 3 Keliling bangun datar di samping adalah. . . a 10 cm b 16 cm c 20 cm 4 luas bangun datar di samping adalah. . . a 24 cm2 b 36 cm2 c 41 cm2 5 keliling bangun datar di samping adalah. . . a 20 cm b 25 cm c 30 cm 6 luas bangun datar di samping adalah. . . a 20 cm2 b 25 cm2 c 30 cm2 7 keliling bangun datar di samping adalah. . . a 20 cm b 22 cm c 26 cm 8 Luas bangun datar di samping adalah. . . a 20 cm2 b 40 cm2 c 50 cm2 9 Keliling bangun datar di samping adalah. . . a 28 cm b 36 cm c 42 cm 10 luas bangun datar di samping adalah. . . a 28 cm2 b 36 cm2 c 49 cm2 Leaderboard This leaderboard is currently private. Click Share to make it public. This leaderboard has been disabled by the resource owner. This leaderboard is disabled as your options are different to the resource owner. Gameshow quiz is an open-ended template. It does not generate scores for a leaderboard. Log in required Options Switch template Interactives More formats will appear as you play the activity. Mencari Luas Gabungan Bangun Datar – Soal dan Jawaban pembahasan kali ini kami sajikan demi memberikan sahabat pemahaman lebih dan bisa dengan mudah dalam mengerjakan semua soal dengan materi gabungan bangun datar. Dimana secara pengertian sendiri adalah luas gabungan bangun datar merupakan penggabungan dari beberapa bangun datar yang sederhana mulai dari lingkaran, segi tiga dan yang lainya kemudian akan di cari berapa luas dan volumenya tergantung permintaan soal tentu saja. Rumus Luas Persegi = s x s; Rumus Luas Persegi panjang = p x l; Rumus Luas Segitiga = 1/2 x alas x t; Rumus Luas Jajar genjang = alas x tinggi ; Rumus Luas Belah ketupat = 1/2 x d1 x d2 ; Rumus Luas Layang-layang = 1/2 x d1 x d2; Rumus Luas Trapesium = 1/2 a +b x tinggi; Rumus Luas Lingkaran = πr² Luas Gabungan Bangun Datar Jika teman teman sudah mengetahui rumus luas dari masing-masing bangun datar, dan selanjutnya sahabat juga harus mulai mengerjakan soal dari bangun datar tersebut dengan rincianya sahabat harus bisa setidaknya mengidentifikasi beberapa hal berikut ini supaya mengerjakanya lebih mudah dan tentu saja benar. Identifikasi ada berapa jumlah bangun datar dalam sebuah soal, apakah 2, atau 3 bahkan lebih. Kemudian pisah bangun datar tersebut, misalkan terdiri dari lingakaran, segi tiga, segi empat dst. Kemudian cari ukuran semuanya baik itu mulai dari panjang, lebar, tinggi, sisi sejajar, jari-jari, alas, diagonal dan sebagainya. Biasanya salah satu unsur dalam bangun datar tersebut disembunyikan atau tersembunyi. Tersembunyi disini maksudnya ukuran tersebut tidak ditulis namun harus dicari dengan memperhatikan ukuran yang sudah ada. Biasanya ukuran tersebut menggunakan tanda yang menunjukan bahwa ukuran pada bagian yang bertanda tersebut adalah sama panjang. Terakhir jika sudah semuanya maka sahabat tinggal mencari saja berapa luas masing masing dan jika ketemu tinggal di gabungkan saja. Selengkapnya bisa di cek dalam beberapa contoh soal dibawah ini. Contoh Mencari Luas Gabungan Bangun Datar Contoh Mencari Luas Gabungan Bangun Datar Pada bangun di atas terdiri dari persegi panjang dan segitiga samakaki. Luas Persegi panjang = p x l = 40 x 20 = 800 cm² Luas segitiga = ½ alas x tinggi = ½ x 20 + 20 x 40 = 20 x 40 = 800 cm² Luas gabungan = 800 cm² + 800 cm² = cm² No Gambar Pembahasan 1. Setelah dipisahkan gambar tersebut terdiri dari segitiga dan trapesium. Unsur-unsur segitiga Alas = 6 cm Tinggi = 8 cm Luas segitiga = ½ alas x tinggi = ½ x 6 x 8 = 24 cm² Unsur-unsur trapesium a = 6 cm, b = 15 cm Tinggi = 8 cm sama dengan tinggi segitiga Luas trapesium ½ a +b x tinggi = ½ 6 + 15 x 8 = ½ x 21 x 8 = 10,5 x 8 = 84 cm² Luas gabungan = 24² cm + 84 cm² = 108 cm² No Gambar Pembahasan 2. Setelah dipisahkan gambar tersebut terdiri dari 1 persegipanjang, 2 trapesium, dan satu segitiga. Unsur-unsur segitiga Alas = 8 cm sama dengan lebar persegipanjang Tinggi = 10 cm 32 -8+14 Luas segitiga = ½ alas x tinggi = ½ x 8 x 10 = 40 cm² Unsur-unsur trapesium 2 buah a = 6 cm, b = 14 cm Tinggi = 10 cm Luas trapesium ½ a +b x tinggi = ½ 6 + 14 x 10 = ½ x 20 x 10 = 10 x 10 = 100 cm² x 2 = 200 cm² Unsur-unsur persegipanjang Lebar = 8 cm Panjang = 8 + 14 = 22 cm Luas = p x l = 22 x 8 = 176 cm² Luas gabungan = 40 cm²+200 cm²+176 cm² = 416² cm No Gambar Pembahasan 3. Setelah dipisahkan gambar tersebut terdiri dari persegipanjang, dan trapesium. Unsur-unsur persegi panjang Panjang = 24 cm sama dengan lebar sisi b trapesium Tinggi = 12 cm Luas persegipanjang = p x l = 24 x 16 = 288 cm² Unsur-unsur trapesium a = 12 cm, ½ dari sisi b b = 24 cm Tinggi = 16 cm 28 – 12 Luas trapesium = ½ a +b x tinggi = ½ 12 + 24 x 16 = ½ x 36 x 16 = 18 x 16 = 288 cm² Luas gabungan = 288 cm²+288 cm²8 = 576² cm No Gambar Pembahasan 4. Gambar tersebut terdiri dari 2 buah ½ lingkaran, dan layang-layang Unsur-unsur layang-layang Diagonal 1 = 10 cm 8 cm + 2 cm Diagonal 2 = 12 cm 2cm x 6 cm Luas layang-layang = ½ x d1 x d2 = ½ x 10 x 12 = 60 cm² Dua buah Bangun ½ lingkaran digabungkan menjadi sebuah lingkaran Unsur-unsur lingkaran π = 3,14 r = 5 10 cm 2 Luas lingkaran πr² = 3,14 x 5² = 3,14 x 25 = 78,5 cm² Luas gabungan = 60 cm²+78,5 = 138,5² cm Ok dibawah ini akan kami hadirkan beberapa contoh soal dan pembahasan mengenai materi gabungan bangun datar kepada teman teman di rumah dan bisa di simak langsung sebagai sumber belajar tentu saja. SOAL LUAS GABUNGAN BANGUN DATAR DAN JAWABAN. Luas daerah yang pada gambar bangun datar di samping adalah…. Pembahasan Luas bangun datar di samping dapat dicari dengan menggunakan luas persegi panjang dan ½ lingkaran Luas persegi panjang = p x l = 38 cm x 14 cm = 532 cm persegi Luas ½ lingkaran = 1/2 x πr² = 1/2 x 22/7 x 7 x 7 = 1/2 x 154 = 78 cm persegi Luas gabungan = 532 cm persegi + 77 cm persegi = 609 cm persegi Luas daerah berbayang-bayang pada gambar bangun di samping adalah… Bangun tersebut kita bagi menjadi bangun yaitu persegi panjang, segitiga samasisi, dan persegi panjang Luas persegi panjang 1 Luas = px l = 20 cm x 12 cm = 240 cm persegi Luas segitiga sama sisi, alas = 20 cm – 6 cm = 14 cm, tinggi = 8 cm Luas = 1/2 x alas x tinggi = 1/2 x 14 cm x 8 cm = 1/2 x 112 cm persegi = 56 cm persegi Luas persegi panjang 2 Luas = p x l = 8 cm x 6 cm = 48 cm persegi Luas gabungan = 240 cm + 56 cm + 48 cm = 344 cm persegi Luas bangun datar di samping adalah….. Luas bangun datar di samping dapat dicari dengan membagi bangun datar menjadi persegipanjang dan segitiga samakaki Luas persegipanjang Luas = p x l = 18 cm x 15 cm = 270 cm persegi Luas segitiga samakaki Luas = 1/2 x alas x tinggi = 1/2 x 18 cm x 17 cm = 1/2 x 306 cm = 153 cm persegi Luas gabungan = 270 cm + 153 cm = 423 cm persgi Luas daerah bangun di samping adalah….. Luas bangun datar di samping dapat dicari dengan menggunakan luas persegipanjang – luas segitiga. Luas persegi panjang Luas = p x l = 8 cm x 6 cm = 48 cm persegi Luas segitiga = 1/2 x alas x tinggi tinggi = 8 cm -2 cm-2 cm = 4 cm = 1/2 x 3 cm x 4 cm = 1/2 x 12 cm = 6 cm persegi Luas gabungan = 48 cm – 6 cm = 42 cm persegi Luas bangun yang berbayang-bayang adalah….. Luas bangun datar disamping dapat dicari dengan luas persegipanjang – luas ½ lingkaran + luas segitiga Luas persegipanjang Luas = p x l = 10 cm x 8 cm = 80 cm persegi Luas 1/2 lingkaran = 1/2 x πr² = 1/2 x 22/7 x 3,5 cm x 3,5 cm = 1/2 x 38,5 = 19, 25 cm persegi Luas segitiga = 1/2 x alas x tinggi = 1/2 x 4,5 cm x 10 cm = 1/2 x 45 cm = 22,5 cm persegi Luas gabungan = 80 cm -19,25 cm + 22,5 cm² = 80 cm² – 41,75 cm = ²38, 25 cm persegi Luas bangun datar di samping adalah … Luas bangun di samping dapat dicari dengan luas trapesium + Luas segitiga Luas trapesium = a + b x t/2 = 50 cm + 30 cm x 25 cm/2 = 80 cm x 25 cm/2 = cm/2 = cm persegi Luas segitiga = 1/2 x alas x tinggi = 1/2 x 30 cm x 25 cm = 1/2 x 750 cm = 375 cm persegi Luas gabungan = cm +375 cm = cm persegi Panjang BC=AD=B= 50 cm dan AE = 36 cm. panjang AO=OE=OF dan panjang AB=CD. Luas bangun di samping adalah…. Luas bangun disamping dapat dicari dengan penjumlahan luas segitiga dan luas jajargenjang Luas segitiga Luas = 1/2 x alas x tinggi = 1/2 x 36 cm x 18 cm = 1/2 x 648 cm = 324 cm persegi Luas jajargenjang = alas x tinggi = 50 cm x 32 cm = cm Luas gabungan = 324 cm² + cm = cm Sebagai tambahan sumber belajar sahabat jika sudah paham maka admin akan sajikan beberapa contoh tambahan dibawah ini dimana bisa kalian kerjakan sendiri atau secara kelompok. Jika ada soal yang tidak bisa di selesaikan maka jangan sungkan bertanya kepada kaka kelas kalian yang lebih bisa atau kepada guru kalian. Contoh Soal Luas Gabungan Bangun Datar 1. Luas bangun di samping adalah …. a. 108 cm² b. 109 cm² c. 110 cm² d. 111 cm² Luas bangun = luas layang-layang + luas belah ketupat = ½ × 21 × 8 + ½ × 6 × 8= 84 + 24 = 108 cm² 2. Luas bangun di samping adalah …. a. 110 cm² b. 120 cm² c. 130 cm² d. 140 cm² Luas bangun = luas segitiga + luas trapesium = ½ × 8 × 7 + ½ × 14 + 20 × 6= 28 + 102 = 130 cm² 3. Luas bangun di samping adalah …. a. 556 cm² b. 546 cm² c. 536 cm² d. 526 cm² Luas bangun = luas layang-layang + luas jajargenjang = ½ × 28 × 14 + 50 × 7= 196 + 350 = 546 cm² 4. Luas bangun di samping adalah …. a. 145 cm² b. 146 cm² c. 147 cm² d. 148 cm² Luas bangun = luas persegi panjang + luas segitiga = 9 × 12 + ½ × 13 × 6= 108 + 39 = 147 cm² 5. Luas bangun di samping adalah …. a. 155 cm² b. 150 cm² c. 165 cm² d. 170 cm² Luas bangun = luas trapesium + luas trapesium = ½ × 12 + 20 × 5 +½ x 16 + 12 × 5= 80 + 70 = 150 cm² 6. Luas bangun di samping adalah …. a. 315 cm² b. 316 cm² c. 317 cm² d. 318 cm² Luas bangun = luas segitiga + luas persegi = ½ × 15 × 12 + 15 × 15= 90 + 225 = 315 cm² 7. Luas bangun di samping adalah …. a. 22 cm² b. 23 cm² c. 24 cm² d. 25 cm² Luas bangun = luas persegi panjang + luas segitiga = 6 × 3 + ½ × 4 × 3= 18 + 6 = 24 cm² 8. Luas bangun di samping … cm². a. 225 b. 235 c. 242 d. 252 Luas bangun = luas persegi panjang – luas A + luas B = 24 × 16 – [12 × 8 + 6 × 6] = 384 – 96 + 36 = 384 – 132 = 252 Jadi, luas bangun 252 cm² 9. Luas bangun di samping adalah …. a. 38 cm² b. 39 cm² c. 40 cm² d. 41 cm² Luas bangun = luas persegi panjang + luas jajar genjang = 3 × 7 + 6 × 3 = 21 + 18 = 39 cm2 10. Luas bangun di samping adalah …. a. 24 cm² b. 30 cm² c. 34 cm² d. 40 cm² Luas bangun = luas persegi panjang + luas trapesium = 5 × 2 + ½ × 5 + 10 × 4= 10 + 30 = 40 cm² Soal Isian 1. Luas daerah yang diarsir pada gambar di atas adalah …. Alas segitiga = 8 cm, tinggi = 10-7 = 3 cm Luas = Luas persegi panjang – luas segitiga = px l – ½ x a x t = 10 x 8 – ½ x 8 x 3 = 80 – ½ x 24 = 80 – 12 = 68 cm² 2. Sebuah jajargenjang luasnya dm². Jika panjang alas jajargenjang tersebut 81 dm, maka tingginya adalah …. Luas = a x t, t = luas a = 81 = 42 dm 3. Sebuah jajargenjang mempunyai alas 40 cm dan tinggi 21 cm. Luas jajargenjang tersebut adalah …. Luas = alas x tinggi = 40 x 21 = 840 cm² 4. Luas bangun di atas adalah …. Luas trapesium + luas persegi = a + b x t/2 + s x s = 8 + 11 x 6/2 + 5 x 5 = 19 x 6/2 – 25 = 57 + 25 = 82 cm² 5. Sebuah trapesium mempunyai sepasang sisi sejajar dengan panjang 28 cm dan 16 cm. Jika jarak kedua sisi sejajar itu 10 cm, luas trapesium tersebut adalah …. Luas = a + b x t/2 = 28 + 16 x 10/2 = 44 x 10/2 =440/2 = 220 cm² 6. Sebuah layang-layang mempunyai panjang diagonal 74 dm dan 52 dm. Luas layang-layang terserbut adalah …. Luas = ½ x d1 x d2 = ½ x 74 x 52 = ½ x = dm² 7. Luas daerah yang diarsir pada gambar di atas adalah …. Luas = Luas persegi panjang – luas persegi = p x l – s x = 12 x 9 – 4 x 4 = 108 – 16 = 92 cm2 8. Luas suatu belah ketupat adalah cm2. Jika panjang salah satu diagonalnya 64 cm, maka panjang diagonal yang lainnya adalah …. Luas = ½ x d1 x d2 d1= 2 x luas d2 = 2 x 64 = 64 = 90 cm 9. Luas bangun datar di atas adalah …. Luas = Luas trapesium + jajargenjang = a + b x t/2 + a x t = 18 + 14 x 7 + 14 x 7 = 32 x 7/2 + 98 = 112 + 98 = 210 cm² 10. Sebuah belah ketupat mempunyai panjang diagonal 58 cm dan 72 cm. Luas belah ketupat tersebut adalah …. Luas = ½ x d1 x d2 = ½ x 58 x 72 = ½ x = cm² Baca Juga Rumus Volume Kerucut, Soal Mudah sd Sulit Demikian ulasan mengenai Cara Menghitung Luas Gabungan Bangun Datar semoga bermanfaat. Post navigation Web server is down Error code 521 2023-06-15 205515 UTC What happened? The web server is not returning a connection. As a result, the web page is not displaying. What can I do? If you are a visitor of this website Please try again in a few minutes. If you are the owner of this website Contact your hosting provider letting them know your web server is not responding. Additional troubleshooting information. Cloudflare Ray ID 7d7db6832d67b6fa • Your IP • Performance & security by Cloudflare

luas bangun datar di samping adalah cm2